"Ловушка для солнца: почему импрессионисты были самыми быстрыми художниками в истории."
Представьте: вы стоите на берегу реки, солнце медленно опускается за горизонт, а вода каждую секунду меняет цвет — от золотого к розовому, а затем к глубокому фиолетовому. У вас есть ровно 15 минут, пока этот свет не погаснет навсегда. Ваши действия?
Импрессионисты в этот момент бешено работали кистями.
Живопись как экстремальный спорт.
До второй половины XIX века художники годами томились в темных мастерских. Они изобретали идеальные сюжеты и тщательно вырисовывали каждый волосок на картине. Импрессионисты совершили революцию — они вышли на пленэр (открытый воздух) и объявили охоту за самым неуловимым материалом в мире — солнечным светом.
Но свет не сидит на месте. Он движется, преломляется, прячется за тучами. Из-за этого работа художника превращалась в настоящую гонку со временем.
Импрессионисты первыми поняли: мы видим мир не линиями, мы видим его световыми пятнами. Они научили человечество ценить миг. Ведь солнце, которое светит прямо сейчас, уже через минуту станет совершенно другим.
В нашей галерее есть картины, от которых буквально веет солнечным теплом!
Приобрести картины можно в "ГАЛЕРЕЕ ИСКУССТВ Альбины Харитоновой" ул. Герцена, 64, 3 этаж